Ganadores del programa de Fomento y Estímulos a la Creación, Investigación y Actividad Artística

1 fundación cultural artístico Rebelión del CesarLuego de evaluar más de 76 propuestas presentadas en la convocatoria de Estímulos 2017, el Gobierno Departamental  a través de la Oficina Asesora de Asuntos Culturales dio a conocer a los ganadores del programa de Fomento y Estímulos a la Creación, Investigación y a la Actividad Artística, que busca beneficiar a los creadores, artistas e investigadores del Cesar con las publicaciones de sus trabajos, fomentando la creatividad y el reconocimiento de las obras en materia de fotografía, dibujo, pintura, danza, música vallenata tradicional y artes escénicas.

“Esta es una iniciativa para estimular a los artistas del Departamento  y  que tengan en cuenta que  para obtener recursos  para desarrollar sus propuestas no  solo se puede trabajar  individualmente sino a través de colectivos”, dijo el Asesor de Cultura, Roberto Ahumada, quien destacó que para el próximo año, la convocatoria de estímulo será con enfoque diferencial para dar participación a personas en condición de discapacidad.

Además de los ganadores que recibirán en estímulos $ 10 millones de pesos, en cada una de las categorías se escogieron propuestas suplentes por si alguno de los ganadores renuncia al estímulo  o se encuentra inhabilitado y  se entregará mención de honor a quienes presentaron propuestas consideradas por el jurado como  destacadas.

 

walter-arlandt
Walter Arlant

La propuesta de Moisés Gómez Henríquez resultó ganadora en fotografía, Ronald David Prado en dibujo,  Walter Arlant Ariza en pintura, como suplente Laura Carolina García y mención de honor para  José Eduardo Ríos, Eduardo Ramírez Ocampo y Orlando José Corzo.

 

Simón Martínez Ubarnez
Simón Martínez Ubarnez

En danza contemporánea los ganadores fueron Yovani López Padilla y Giovanna Murillo,  en danza tradicional resultó ganadora de estímulo la Fundación Artístico Cultural Rebelión del Cesar, como suplente la Fundación Festival Folclórico y Cultural de la Panocha y mención de honor para la Corporación  Ballet Folclórico de Curumaní, Fundación Pilarte y Corporación Artística y Cultural Herencia, mientras que en el área de Literatura, Simón Martínez Ubarnez César Augusto López Cruz y Alberto Peñaranda Zequeda.

7446_onate_martinez_julio
Julio Oñate Martínez

En vallenato tradicional los ganadores fueron Jorge Enrique Ferreira Sarmiento, Julio César Oñate Martínez,  y la Fundación Cultural Francisco El Hombre, reciben mención de honor  el Municipio de La Paz,  Leonardy Pérez Aguilar  y William Rafael Rodríguez.

 En artes escénicas resultaron ganadores  la Fundación Sueños de Luna y Río, Hugo Niño Fuentes y José Luis Subiroz, como suplente Deiler Díaz Arzuaga y reciben mención de honor  Naudith Rodríguez,  Claudette Díaz y la Fundación Artística Phersulogia.

La  ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 26 de octubre en Valledupar

 

Fuente:Gobernación del Cesar

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s